Поиск по этому блогу

воскресенье, 27 апреля 2014 г.


С открытой дверью, добрым сердцем

25 апреля 2014 года прошла третья всероссийская акция «Библионочь» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. 
В рамках общероссийских мероприятий Сахалинская областная детская библиотека провела «Библиовечер 2014. С открытой дверью, добрым сердцем». Юных читателей библиотеки, их родителей, друзей и гостей библиотека принимала 25 апреля с 18.00 до 21.00. 
Открыла Библиовечер директор библиотеки Тамара Ивановна Новикова. Она поблагодарила читателей и гостей библиотеки за участие в общероссийской акции, пожелала всем хорошег




















о настроения, замечательных встреч с хорошими книгами, много новых друзей и открытий. 
Библиотвечер начался встречей самых маленьких читателей с нашими гостями сахалинскими поэтами Натальей Капустюк и Еленой Долгих «Почитайте детям на ночь!». Малыши не только познакомились с авторами и их книгами, но и с авторскими песнями, в исполнении которых они приняли активное участие. Больше всего им понравилась песня «У нас каникулы, ура!». Песни настолько оживили встречу, что дети долго не отпускали поэтов, задавали много вопросов, с удовольствием сами отвечали на вопросы. Причем, вопросы были самые разные.
Пока малыши расширяли свой литературный кругозор, родители в это же время (18.00-19.00) беседовали с педагогом-психологом Ириной Алексеевной Кременецкой. Она поделилась своим опытом работы по семейному воспитанию, приобщению ребёнка к чтению, книге, ответила на волнующие родителей вопросы, а главный библиотекарь Татьяна Владимировна Карепина познакомила присутствующих с новинками литературы для родителей. Встреча прошла в теплой обстановке и оказалась очень полезной и для родителей, и для специалистов. Родители даже высказали пожелание создать на базе библиотеки своеобразный родительский совет, где можно будет периодически собираться, и обсуждать наболевшие вопросы по воспитанию детей. 
Любители активного досуга, люди творческих и азартные, причем, всех возрастов, приняли участие в работе мастер-классов: «Волшебство волшебных шариков» (любителям аэродизайна), 
«Мой друг – компьютер» (конкурс творческих работ). Конечно, времени, обозначенного в программе, не хватило. Поэтому дети с удовольствием брали работу на дом с тем, чтобы прийти сюда ещё раз. 
«Куклы – дело серьёзное» – в этом смогли убедиться подростки 12-14 лет, на встречу с которыми пришли преподаватель сахалинского колледжа искусств Андрианова Елена Николаевна и актриса театра кукол Марина Павловна Маковецкая. Дети познакомились с историей кукольного искусства, увидели многообразие кукол в работе, ощутили незабываемую атмосферу чуда кукольного театра.
А вот 20.00 часов ждали все участники Библиовечера: и большие, и маленькие. Больше всех волновалась инициатор и организатор встречи главный библиотекарь Елена Ивановна Сафонова: получится или нет? Именно на это время была назначена встреча on-line «Книга без границ. Минск – Южно-Сахалинск» юных любителей книги Южно-Сахалинска с авторами из Республики Беларусь Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Ведь расстояние-то… Наши читатели хорошо знают этих авторов и их книги: «Москвест», «Правдивая история Деда Мороза», «Шекспиру и не снилось», «Время всегда хорошее», «Гимназия №13». В нашей библиотеке они на полках не стоят. Хоть и с небольшой задержкой, но долгожданная встреча состоялась.
Вопросов авторам было много, разных: от того, как они пишут – вместе или порознь, кем они приходятся друг другу до – критикуют ли их книги собственные дети? Времени не хватило, расставаться не хотелось. Но все осознали, что книга действительно не имеет границ ни во времени, ни в пространстве. И поэтому решили встретиться ещё раз….. на Сахалинской земле. 
Замечательная видео-встреча «Живёт писатель в Огоньках» с сахалинским автором Анатолием Михайловичем Орловым была организована областной детской библиотекой совместно с Центром дистанционного обучения Института развития образования Сахалинской области. Анатолий Михайлович почитал свои стихи о родном селе Огоньки, о Южно-Сахалинске, познакомил с рассказами из автобиографической повести «Тропинка в детство», книги «Истории, которые нашептали деревья».
Особенно понравились детям ещё стихи из неопубликованной книжки «Азбука для Варвары», которые он писал для своей внучки. Ребята задавали вопросы автору, благодарили за встречу, а также выразили надежду на скорейшее издание новой поэтической книжки. 
А в завершение библиовечера в 21.00 состоялся торжественный запуск в небо воздушных гелиевых шаров – как символ будущей встречи любителей книги.

Гук Е.В., зам. директора библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий