Поиск по этому блогу

четверг, 12 февраля 2015 г.

«Твой курс»

Интернет – Глобальная сеть, Великая сеть, опутавшая весь мир, без которой сегодня, наверное, не может себе представить жизнь ни один современный подросток. Умение пользоваться ресурсами Интернета – это искусство и большое преимущество. Но, к сожалению, не все могут найти для себя в этой паутине полезное, нужное. Для этого необходимо в огромном потоке информации уметь её находить, оценивать, фильтровать. И в этом может помочь библиотека. Именно в библиотеке могут научить подростка работать с информацией.
 

9 февраля в Сахалинской областной детской библиотеке прошла презентация Ресурсного центра на которой наши читатели смогли познакомиться с его информационными возможностями и с услугами. Конечно, изначально ребята были в недоумении «Зачем этот центр? Что нового могут здесь им предложить?», но в ходе общения выяснилось, что они ещё очень многого не знают, не умеют и даже и не подозревают, что можно сделать используя возможности onlin и offlinа режима.
 

 Оказывается, информацию взятую в Интернете, надо сравнивать с разными источниками. Свободное размещение информации в Интернете приводит к тому, что объективные факты смешиваются с недостоверной информацией, некоторые сведения устаревают, а Википедия вообще не считается достоверной энциклопедией, так как она является свободной энциклопедией, которую может редактировать каждый. Благодаря программе PowerPoint можно не только создать электронную презентацию, но и мультимедийную викторину, а Microsoft Publisher позволяет создать не только буклет, но и открытку, Киностудия Windows Live даёт возможность почувствовать себя и сценаристом, и режиссёром, и актёром одновременно. Ребята также узнали, что на просторах Интернета существуют разные поисковики, интересные сервисы, с помощью которых можно создать проект и тем самым поразить своих одноклассников и учителей. В конце мероприятия наши читатели пришли к выводу: «Современная библиотека – это пространство идей!»


2 комментария:

  1. Поздравляю с официальным открытием! Попутных ветров вашим парусам, удачи и успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с официальным открытием! Попутных ветров вашим парусам, удачи и успехов!

    ОтветитьУдалить