Поиск по этому блогу

вторник, 3 июня 2014 г.

Праздник солнечного детства

       1 июня в солнечный воскресный день в 11 часов жители 9-го микрорайона с интересом выглядывали на улицу: музыка и детские песни были далеко слышны из библиотечных окон, украшенных разноцветными гелиевыми шариками. А ростовая кукла Тигра приглашала всех, кто ещё не получил приглашение, но очень хотел побывать на празднике. В библиотеке в это время уже толпилась детвора и их родители, с нетерпением ожидая начало представления.
       Праздник был посвящен Международному дню защиты детей. Нужна ли защита детям? От кого нужно детей защищать? К кому можно обратиться и попросить помощь? В каком международном документе прописаны права детей? На эти вопросы ребята услышали ответы от библиотекарей Д.Р. Галиахметовой и Е.Е. Кутузовой.

       Затем ребята познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, где была представлена лучшая детская литература по теме, а также литературные новинки.
       В этот день мы подарили ребятам возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, веселых викторинах, интеллектуальных и подвижных играх, проявить ловкость и внимание в различных соревнованиях. Ребята с удовольствием прыгали, бегали, отвечали на вопросы.

       В программе были: традиционный конкурс рисунков на асфальте «Я рисую лето», литературный конкурс «Лето моей мечты», игровая программа «Читай, играя, отдыхай, творя!», конкурс детского творчества «Читайте сами, читайте с нами!».
      В медиатеке ребята из клуба «Ролик» провели для пользователей библиотеки собственные электронные викторины, которые смогли выявить знания детей о компьютерных технологиях, о мире растений и животных: «День защиты детей», «Влияние цветов на человека», «В мире информатики», «Интересные факты из жизни животных и растений». В завершении праздника состоялся конкурс чтецов «Здравствуй, лето!», в котором прозвучали стихи любимых детских поэтов о лете, каникулах, природе.
      Победители всех конкурсов получили призы. Затем ребята дружно выбежали на улицу и выпустили в небо разноцветные шары как символ встречи в следующем году.

       Но на этом праздник не закончился. Любителей оригами и аэромоделирования уже ждали в библиотеке. И началось чудо превращения бумаги и надувных шаров в причудливые игрушки, животных, цветы, литературных героев.
       Праздник очень понравился и всем надолго запомнится.
Гук Е.В., зам. директора библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий